Tom Raczko Synchronsprecher • Werbesprecher
Schauspieler • Musiker

Vita


Name
Tom Felix Raczko
Geboren
am 09.06.1993 in Wuppertal
Größe
179 cm
Gewicht
65 kg
Haarfarbe
dunkelbraun
Augenfarbe
braun-grün
Sprachen
Deutsch, Englisch (fließend), Französisch (Grundkenntnisse)
Instrumente
Gitarre, Klavier, Ukulele
Gesang
Musical, Chanson, Pop
Besondere Fähigkeiten
Trickstimmen, Bühnenkampf, Bühnenfechten, Tanz
Wohnmöglichkeiten
Köln, Berlin, Düsseldorf, Hamburg, München, Wuppertal
Fahrerlaubnis
B

Synchron

2017
[HR] „Der kleine Vampir“ - Lumpi, Kinofilm
2017
[HR] „Uncle“ - Errol (Elliot Speller-Gillott), TV-Serie (BBC)
2017
[HR] „Slam“ - Sam (Ludovico Tersigni), Spielfilm
2017
[NR] „Roots“ - James (Frankie Smith), TV-Serie
2017
[HR] „Cutey Honey: Tears“ - Ryuta Kimura (Tasuku Nagase), Spielfilm
2017
[HR] „Overlord“ - Nphelia Balear, Anime/Zeichentrickserie
2017
[NR] „Divine Gate“ - Breunor, Anime/Zeichentrickserie
2017
[NR] „Food Wars“ - Nikaidou, Anime/Zeichentrickserie
2017
[NR] „Terra Formars“ - Johann, Anime/Zeichentrickserie
2016 - 2017
[DNR] „Teen Wolf“ - Nathan (Ross Butler), TV-Serie
2016
[HR] „Das Königreich der Anderen“ - Cliff (Parham Rownaghi), TV-Serie (Nickelodeon)
2016
[DNR] „Supernatural“ - Dean jung (Dylan Everett), TV-Serie
2016
[HR] „Train To Busan“ - Young-guk (Choi Woo-shik), Kinofilm
2016
[NR] „Ripper Street“ - Arthur, TV-Serie
2016
[HR] „Food Wars!“ - Yoshiaki Nikaidō, Anime/Zeichentrickserie
2016
[HR] „Assassination Classroom“ - Okajima (Kouki Osamura), Spielfilm
2016
[NR] „Center Stage: On Pointe“ - Tänzer, Spielfilm
2016
[NR] „Cosmo und Wanda“ – Panicky, Zeichentrickserie (Super RTL)
2016
[HR] „Stella Women's Academy, High School Division Class C3“ – Daishichi, Anime/Zeichentrickserie
2016
„Exodus“, Dokumentation (Voice-Over)
2016
„The Supergamers“, BBC-Dokumentation (Voice-Over)
2015
[HR] „A Christmas Horror Story“ - Ben (Alex Ozerov), Spielfilm
2013 - 2015
[HR] „Da Vinci's Demons“ - Nico (Eros Vlahos), TV-Serie (BBC)
2015
[HR] „Joe & Caspar“ - Caspar, BBC-Dokumentation (Voice-Over)
2015
[HR] „Persona 3 The Movie“ - Makoto Yuuki, Animefilm
2015
[HR] „Assassination Classroom“ – Okajima, Anime/Zeichentrickserie
2015
[HR] „Robot Overlords“ - Nathan (James Tarpey), Spielfilm
2015
[NR] „Die Häschenschule“ - Leader, Kinofilm
2013 - 2015
[HR] „Silk“ - Jake (Theo Barklem-Biggs), TV-Serie (BBC)
2015
[HR] „Aku no Hana - Die Blumen des Bösen“ – Kasuga, Anime/Zeichentrickserie
2015
[NR] „Believe Me“ - Brent (Phillip Wolf), Spielfilm
2015
[NR] „Anni Felici - Barfuß durchs Leben“ - Robby, Spielfilm
2015
[NR] „Space Dandy“ – Hiroshi, Anime/Zeichentrickserie
2015
[NR] „Space Dandy“ – Moderator, Anime/Zeichentrickserie
2015
[NR] „MAGI“ – Yon, Anime/Zeichentrickserie
2015
[NR] „Das Leben des Budori Gusko“ – Bursche, Anime-Spielfilm
2014
[HR] „The Devil is a Part-Timer!“ – Urushihara/Lucifer, Anime/Zeichentrickserie
2014
[GA] „Olivia“ – Gesangsaufnahmen, Animationsserie
2014
[NR] „Fullmetal Alchemist“ – Soldat, Anime/Zeichentrickserie
2014
[NR] „Nisekoi“ – Schüler, Anime/Zeichentrickserie
2014
[NR] „Die Wächter der Träume“ – Chad, Animationsserie (Super RTL)
2014
[NR] „Samurai Flamenco“ – Beyond Flamenco, Anime/Zeichentrickserie
2014
[NR] „Tari Tari“ – Tooru, Anime/Zeichentrickserie
2014
[NR] „Silent Assassin“ - ein Schüler, Spielfilm
2014
[HR] „time app“ – Jan, Stop-Motion-Trickfilm
2013
[HR] „Missing“ - Michael (Nick Eversman), TV-Serie (ABC / VOX)
2013 - 2014
[NR] „MAGI“ – Spartos, Anime/Zeichentrickserie
2013
[NR] „Cosmo und Wanda“ – Scout, Zeichentrickserie (Super RTL)
2013
[EHR] „Banana Cabana“ - Elefant, Zeichentrickserie (Super RTL)
2013
„Mein Weg nach Olympia“ / „My Way to Olympia“, Voice-Over
2013
[HR] „The Tower“ - Young-hoon (Kwon Hyun-sang), Spielfilm
2012
[ENR] „Call the Midwife“ (Tip), TV-Serie
2012
[HR] „A Company Man“ - Ra-Hoon (Kim Dong-Joon), Spielfilm
2012
[EHR] „Doctor Who“ - Quintus (Francois Pandolfo), TV-Serie (BBC)
2012
[ENR] „My Super Sweet World Class“ (Marcus), Voice-Over/Overlay (mtv)
2012
[EHR] „My Super Sweet World Class“ (Mikey), Voice-Over/Overlay (mtv)
2012
[NR] „Howling - Der Killer in Dir“ - Lee Min-Ho (Son), Spielfilm
Alles anzeigen/ausblenden

Werbung

2017
simpleshow: ÖBB
2016
simpleshow: Einsamkeit (Caritas)
2016
LamaLoLi.com, Spot
2016
AOK, Radio-Spot
2015
HOFA-College Image
2015
Pirelli, Internet-Spot
2015
AOK, Spot #innehalten
2015
vevo, Spot
2015
Millionade, Internet-Spot
2015
Bundesinstitut für Berufsbildung (BIBB), e-learning
2015
RIFFNIX GmbH, Telefonansage
2015
Antalis, Internet-Spot (Rolle: Steve)
2014
Deichmann, TV-Spot
2014
Volksbank, Kino-Spot und Imagefilm
2014
Audi, Radio-Spot („Mein Audi A3“)
2014
Zapf, TV-Spot/Kino-Spot
2014
Queerdenker (queerdenker.de), Spots und Voice-Over
2014
simpleshow: Suchtkranke Eltern (Caritas), Erklärfilm
2014
VR Bank, Radio-Spot
2014
Autohaus Potthoff, Radio-Spot
2014
BBBank, Radio-Spot
seit 2014
Theateransage Wuppertaler Kinder- und Jugendtheater
2014
„Da geht was“, Mockumentary/Fake-Wahlwerbespot
2014
Agentur für ganztägiges Lernen, Imagefilm "Felix"
2014
Verband der deutschen Lack- und Druckfarbenindustrie e.V. Ausbildung, Image Voice-Over
seit 2014
GSR Gustav Stursberg GmbH Produkt-Videos und Anleitungen
2014
Anpfiff ins Leben, Imagefilm Voice-Over
2013
iglo, TV-Spot
2013
Yu-Gi-Oh!, TV-Spot
2013
Rheinenergie, Radio-Spot
2013
Meyer Drehtechnik, Imagefilm Voice-Over
2013
Erich-Kästner-Schule Hamburg, Imagefilm Voice-Over
2013
thorwa, Imagefilm Voice-Over
2013
KlickPro, Telefonansage
2013
ARD-Fernsehlotterie
Alles anzeigen/ausblenden

Hörspiel

2017
"Neues aus Coconut Cove", diverse
2017
"Die Schatzinsel", Live-Lesung
2017
"Mutierende Invasoren von Jupiter 7", Rolle: Andrew
2017
"Fiete - Die ersten drei Abenteuer", Rolle: Hinnerk (Lübbe)
2017
"Mach die Biege, Fliege", Rolle: Egon Spinne, Regenwurm
2017
"Beim Barte des Propheten", Voice-Over (WDR)
2016
"Ivar Leon Mengers Monster 1983", Rolle: Bates (Audible)
2016
"Die Bochum-Detektive", Rolle: Oskar
2016
"Die Schatzinsel", Rolle: Jim Hawkins
2016
"Ein Sommernachtstraum", Rolle: Puck
2015
"Dädalus und Ikarus - Frei wie ein Vogel", Rolle: Narzissus (WDR)
2015
"BÜRP" (Live-Hörspiel), Rolle: Bürp
2015
"BÜRP", Rolle: Bürp, diverse
2015
"The Best Of" (Live-Hörspiel), Rolle: Jake
2015
"Plötzlich Topmodel", Rolle: Danny
2015
"Dorthin wo Milch und Honig fließen" (Audiowalk), Rolle: Burhan
2015
"Peter And The Lost Boys" (Live-Hörspiel), Rolle: Peter Pan
2014
"Die Drei ??? Kids", Rolle: Leandro
2014 - 2015
"Pre Fiction" (Live-Hörspiel), Rolle: René
2014
"Steinsuppe", Rolle: Wolf, Hund, Ente, Schwein
2014
"Gegenfragen - Ein Hörspiel aus dem Wald", Rolle: Er
2014 - 2016
"EULEN – Die Mitleidstour" (Live-Hörspiel), Rolle: Fischfinger
2013 - 2014
"Unterm Sofa." (Live-Hörspiel), Rolle: Christoph
2013
"Bedeutungsschwangerschaften und andere Gerüchte" (Live-Hörspiel), Rolle: Lennardt
2013
"Vorsicht Engpass!", Rolle: Schreyer
2012
"Die Mitte der Welt", Rolle: Phil
2012
"Winde der Sehnsucht - Eine Parodie.", Rolle: Keith
2009
"EULEN", Rolle: Fischfinger
Alles anzeigen/ausblenden

Film

2014
[HR] Galeria Kaufhof Kinospot; Regie: Thomas Kniprath
2014
[HR] „Confessions“, Kurzfilm; Rolle: Tim, Regie: Christopher Grigat
2013
[HR] „Watchdog“, Kurzfilm; Rolle: Watchdog, Regie: Alexander Kaymer

Theater

2015 - 2016
Cover Zorro in „Die Schneekönigin“ im Wuppertaler Kinder- und Jugendtheater (Regie: Lars Emrich)
2014 - 2015
Die Vogelscheuche in „Der Zauberer von Oz“ (Musical) im Wuppertaler Kinder- und Jugendtheater (Regie: Lars Emrich)
2013 - 2014
Krabat in „Krabat“ im Wuppertaler Kinder- und Jugendtheater (Regie: Lars Emrich)
2013
Danceny in „Gefährliche Liebschaften“ im TalTonTheater (Regie: Jens Kalkhorst)
2013 - 2014
Ein Affe und Der Geier in „Der Löwe, der nicht schreiben konnte“ (Musical) im Wuppertaler Kinder- und Jugendtheater (Regie: Lars Emrich)
2012 - 2013
Montano in „Othello“ im TalTonTheater (Regie: Jens Kalkhorst)
2012 - 2013
Mut in „Plötzlich war er aus der Welt gefallen“ im Wuppertaler Kinder- und Jugendtheater (Regie: Katja Büchmann)
2012 - 2013
Max Halliday in „Bei Anruf Mord“ im TalTonTheater (Regie: Jens Kalkhorst)
2012 - 2013
Gigi Fremdenführer in „MOMO“ im Wuppertaler Kinder- und Jugendtheater (Regie: Lars Emrich)
Fotos von der Bühne

Ausbildung

2013 - 2016
Schauspielgrundausbildung an der Theaterakademie Köln
bis 2013
Sprecherausbildung bei Michael Ziellenbach, Köln
2011 - 2014
Gesangsunterricht bei Musicaldarsteller Ulrich Wewelsiep
seit 2008
Schauspielunterricht u.a. bei Dimitri Bilov, Thomas Braus und Thomas Rech

Sonstiges

seit 2015
Leitung Synchron-Workshops, Theaterakademie Köln
2014
Solo-Gesang „Biggest Time“ (CD-Release)
seit 2013
Leitung Hörspiel-Workshops, Kulturrucksack NRW
2012
Komposition der Hörspielmusik zu "Die Mitte der Welt"
2009
Komposition und Gesang der Hörspielmusik und -songs "EULEN"
seit 2008
Komposition eigener Musik

Über mich

Außerdem schreibe ich Musik, z.B. die Soundtracks für die blubb.-Hörspiele und spiele Gitarre, Klavier und Ukulele - auch sehr gut nach Gehör. Seit Juli 2009 veröffentliche ich meine Musik hier und auf YouTube.